LOT 84

PETITE AIGUIÈRE EN CRISTAL TAILLÉ, LA MONTURE EN VERMEIL FINEMENT CISELÉ, FIN DU XIXe-DÉBUT DU XXe SIÈCLE
posant sur un piédouche, à décor d'une frise de laurier grainé ponctuées de rosaces et de vaguelettes. Le col à décor de cannelures et guirlandes de laurier grainé et agrémenté de guirlandes de fleurs et feuillages retenues par des n uds rubanés. L'anse à enroulement feuillagé enroulant une torche.
Poinçon de l'orfèvre illisible.
Dans un écrin à la forme de la maison Jean Dufour Frères/Auguste Dufour/Joaillier de L.L.M.M./le Roi et la Reine/30, Marché aux herbes/Bruxelles
Cut crystal and silver-gilt small ewer, late 19th-early 20th century.
POIDS BRUT: 752 GR 26,5 OZ.

03 Dec 2019

POIDS BRUT: 752 GR 26,5 OZ.

03 Dec 2019