LOT 23

PETITE BOÎTE COUVERTE EN HONGMU INCRUSTÉE D'UNE PLAQUE EN JADE CÉLADON PÂLE CHINE, LA PLAQUE : DYNASTIE YUAN-MING (1279-1644) ; LA BOÎTE : DYNASTIE QING (1644-1911)

PETITE BOÎTE COUVERTE EN HONGMU INCRUSTÉE D'UNE PLAQUE EN JADE CÉLADON PÂLE
CHINE, LA PLAQUE : DYNASTIE YUAN-MING (1279-1644) ; LA BOÎTE : DYNASTIE QING (1644-1911)
De forme ovale, la plaque en jade est à décor ajouré de phénix parmi les branchages et les pivoines.
Longueur : 8,4 cm. (3 1/4 in.)

Provenance
Acquired by the father of V.W.S. (1890-1977) in China in the 1930s.
The V.W.S. (1918-1974) Collection.

Time
14 Jun 2023

Provenance

Time
14 Jun 2023