LOT 19

PETITE BOITE COUVERTE EN LAQUE ROUGE CHINE, DYNASTIE MING, CIRCA XVÈME SIÈCLE

PETITE BOITE COUVERTE EN LAQUE ROUGE
CHINE, DYNASTIE MING, CIRCA XVÈME SIÈCLE
Le couvercle et la boîte sont délicatement sculptés d'une grande pivoine épanouie parmi des feuillages, l'intérieur laqué noir.
Diamètre : 4,3 cm. (1 3/4 in.), boîte japonaise

Provenance
Previously from a Japanese private collection.

Time
14 Jun 2023

Provenance

Time
14 Jun 2023