PETITE BOITE COUVERTE EN LAQUE ROUGE CHINE, DYNASTIE MING, CIRCA XVÈME SIÈCLE
PETITE BOITE COUVERTE EN LAQUE ROUGE
CHINE, DYNASTIE MING, CIRCA XVÈME SIÈCLE
Le couvercle et la boîte sont délicatement sculptés d'une grande pivoine épanouie parmi des feuillages, l'intérieur laqué noir.
Diamètre : 4,3 cm. (1 3/4 in.), boîte japonaise
Provenance
Previously from a Japanese private collection.
Time
Provenance