PETITE COMMODE SAUTEUSE D’ENTRE DEUX LOUIS XVI en placage de bois précieux à décor d’une marqueterie «en perspective». Elle se compose de losanges encadrés de cubes créant un effet de trompe l’oeil. Elle ouvre par 2 tiroirs sans traverse encadrés de filets à la grecque. Montants à côtes plates. Pieds gaines. Ornementation de bronzes dorés. Dessus de marbre brèche d’Alep. Estampillée SCHLICHTIG et poinçon de Jurande. Marque du château H.S.I. Ep.XVIIIè. L.63 P.38 H.82.

05 May 2024
France, Doullens

05 May 2024
France, Doullens