PETITE COMMODE en bois de placage marqueté... - Lot 321 - Pescheteau-Badin
PETITE COMMODE en bois de placage marqueté à décor de feuilles et cannelures, ouvrant par deux tiroirs, les montants à pans coupés reposant sur des pieds droits. Ornementation en bronze doré à décor de perles et noeuds de rubans pour les entrées de serrure et poignées de tirage. Dessus de marbre noir veiné blanc. Époque Louis XVI H. 81 cm, L. 80 cm, P. 41 cm (Accidents au placage)