LOT 79

PETITE COUPE À DÉCOR PEINT Culture Maya Période Classique, 600 - 900 av. J.-C.

PETITE COUPE À DÉCOR PEINT Culture Maya
Période Classique, 600 - 900 av. J.-C.
Céramique polychrome à décor d'oiseaux peints.
Manques et fractures visibles.
Diam.: 18 cm

On y joint une petite maternité assise, un sifflet anthropomorphe à belle coiffure, un personnage debout mains sur les hanches, une tête d'une statuette, un pied d'un récipient, un contrepoids et une amulette, le tout d'époque préhispanique.

Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°98 (coupe), n°95 (pied), n°96 (masque), n°97 (idole), n°99 (buste), n°100 (statuette), n°102 (contre-poids) et n°103 (amulette) acquis auprès de Mme Frot, 1971, 1972, 1973 et 1980

A Mayan pottery bowl, 600-900 A.D.

Estimation 600 - 800 €

Sold 585 €

02 Nov 2021

Diam.: 18 cm

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Sold 585 €

02 Nov 2021