LOT 152

PETITE PENDULE DE CHEMINÉE
Époque Louis XVI, vers 1780.
Bronze ciselé et doré et verre bleu.
H. 37,5 cm L. 24 cm P. 11 cm
Le cadran est très légèrement fêlé autour du X. Il manque sur
le ressaut de la pendule deux petits pieds à l'identique des
autres. Manque une partie de la frise de perles en bronze sur
le côté gauche du cadran. Une des aiguilles en laiton doré,
déposée et conservée, est à remonter.

Modèle en borne avec un très riche décor
des côtés de la pendule. Cadran signé
Roque à Paris (Joseph Leonard Roque,
reçu maître en 1770 et décédé vers 1789.
Il fut horloger du roi).
Le mécanisme est signé et numéroté 631.
Mécanisme à une complication : les jours
du mois. L'amortissement est orné d'un
vase fleuri avec deux anses en feuille
d'acanthe.

06 Jul 2022

PETITE PENDULE DE CHEMINÉE
Époque Louis XVI, vers 1780.
H. 37,5 cm L. 24 cm P. 11 cm

Il fut horloger du roi).
d'acanthe.

06 Jul 2022