LOT 279

PETITE PENDULE DE TABLE de style Louis XV... - Lot 279 - Osenat

PETITE PENDULE DE TABLE de style Louis XV en marquèterie Boulle. Filet de laiton et écaille. Le cadran est surmonté d’un personnage en habit du XVIIIe siècle, d’un mascaron, de feuilles et feuillages. Une allégorie de l’amour en bas de la pendule. Elle repose sur un socle à double niveau terminé par des petits pieds griffes en bronze doré. Époque XIXe siècle. H. : 46 cm x L. : 26,5 cm x P. : 11,5 cm

30 Jan 2022
France, Saint-Cloud

30 Jan 2022
France, Saint-Cloud