LOT 140

PETITE STATUETTE DE PALDEN LHAMO EN BRONZE DORÉ, Sino-Tibétain, XVIIIe siècle

Assis sur une mule au galop, le visage menaçant, la chevelure en forme de flammes, le front ceint d'une couronne de crânes, la main droite levée, la main gauche tenant un kapala, le dessus de la base orné d'une mer de sang et ossements
H. : 7,4 cm (2 3/4 in.)

Provenance : Vente Bonhams Londres, le 15 mai 2014, lot 282.

A small gilt-bronze figure of Palden Lhamo, Sino-Tibetan, 18th century

西藏 十八世纪 铜鎏金吉祥天母像
高: 7,4 cm
来源:
伦敦邦瀚斯,2014年5月15日,拍品编号282

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,900 €

11 Jun 2021

H. : 7,4 cm (2 3/4 in.)

西藏 十八世纪 铜鎏金吉祥天母像
高: 7,4 cm
来源:
伦敦邦瀚斯,2014年5月15日,拍品编号282

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,900 €

11 Jun 2021