LOT 0199

PETITE TERRINE COUVERTE SUR SON PRÉSENTOIR en

PETITE TERRINE COUVERTE SUR SON PRÉSENTOIR
en porcelaine et émaux polychromes de la famille rose et rehauts de dorure, à décor de papillons et fleurs, les bordures ornées d'une frise de motifs géométriques, les deux prises de la terrine en forme de têtes de daims et la prise du couvercle en forme de champignon.
(Sauts d'émail, éclats sur la prise du couvercle).
Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle.
A SMALL FAMILLE ROSE 'FLOWER' TUREEN, COVER AND SAUCER, CHINA, COMPAGINE DES INDES, 18TH CENTURY.
HAUT. 11 CM (4 5/16 IN.) - LONG. 19,2 CM (7 9/16 IN.)

13 Oct 2021

13 Oct 2021