PETITE TETE DE BOUDDHA EN STUC Art Gréco-bouddhique du Gandhara, 4e-5e siècle
PETITE TETE DE BOUDDHA EN STUC
Art Gréco-bouddhique du Gandhara, 4e-5e siècle
Le visage serein, les cheveux recouvrant l'ushnisha, socle.
Haut.: 12 cm
Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°119, acquis auprès de la galerie Carrefour, 5 décembre 1974
A small stucco head of Buddha, Gandhara, 4th-5th century
Estimation 200 - 300 €
Sold 260 €
Haut.: 12 cm
Provenance :
Estimation 200 - 300 €
Sold 260 €