PETITE VERSEUSE EN ARGENT, SALINS, 1778-1779
de forme balustre, posant sur trois pieds sabot à attaches de coquilles, le col ciselé d'une guirlande de feuilles de laurier, le couvercle surmonté de la prise en graine feuillagée, la bordure à moulures d'oves, l'anse en bois brun formée d'un dauphin stylisé.
Gravée postérieurement du chiffre RM dans un médaillon ovale.
Poinçon du maître orfèvre Antoine Nouveau, reçu en 1777, Salins, 1778-1779
(Accidents à l'anse, léger enfoncement de la prise, restauration à un pied)
Small silver pot, Salins, 1778-1779
HAUT. 18 CM - POIDS BRUT: 388 GR • 7 1/8 IN - 13,7 OZ.
€1,200-1,800
€1,200-1,800