PETITE VERSEUSE EN ARGENT de forme balustre, posant sur
PETITE VERSEUSE EN ARGENT
de forme balustre, posant sur trois pieds griffe, le bec verseur formé d’une tête de volatile, le couvercle à moulures de godrons, la prise en toupie, le manche en bois noir.
Poinçon du Maître-orfèvre Pierre-Nicolas Sommé (son deuxième poinçon), reçu en 1760, Paris, 1789-1792.
(Petits chocs)
A small silver coffee pot, Paris, 1789-1792.
HAUT. 18 CM • 7 1/8 IN. - POIDS : 356 gr • 12.5 OZ.
PETITE VERSEUSE EN ARGENT
(Petits chocs)