PETITE VERSEUSE ET PETITE THÉIÈRE EN ARGENT
La verseuse de forme ovoïde, à côtes pincées, posant sur trois pieds à enroulement, le couvercle surmonté de la prise sphérique, l'anse en bois brun à enroulement. Gravée d'armoiries surmontées de heaumes. Poinçon du maître orfèvre Johann Georg KLOSS, reçu en 1738, Augsbourg 1751-1753.
La théière de forme ronde, posant sur un piédouche, ornée au repoussé de scènes d'intérieurs de taverne dans des médaillons, l'entourage à fleurs et enroulements feuillagés, le couvercle surmonté de la prise figurant un triton, l'anse surmontée d'une tête de chérubin.
Hollande 1913.
A little silver coffee pot silvermarked Johann Georg Kloss, Augsbourd 1751-1753 and a silver teapot silvermarked, Holland 1913.
HAUT. 15 ET 13,5cm - POIDS BRUT TOTAL: 588gr •
HEIGHT: 5 7/8 AND 5 1/4 IN. - TOTAL WEIGHT: 20.7 OZ.
€ 500-600
Hollande 1913.
€ 500-600