[PETRARQUE] Francisci PETRACHAE De remediis utriusque fortunae libri duo. Genève, Jacobi Stoer, 1 vol in-16 (de 728-(31) pp) orné du portrait de l'auteur en page de titre. Cinquième édition. Reliure plein vélin souple époque, dos lisse orné d'un joli titre manuscrit. Bel exemplaire de ce «Traité sur les remèdes des deux fortunes».