LOT 657

PETRUS BUNGUS (?-1601) Mysticae numerorum significationis

PETRUS BUNGUS (?-1601)
Mysticae numerorum significationis
Bergame, C. Venturae, 1585

2 tomes en 1 vol. in-folio (32 x 20,5 cm) demi-veau brun à petits coins, dos à nerfs orné (remboîtage du XIXe siècle)

Rare édition originale de cet important traité de numérologie qui étudie cette discipline au travers de plusieurs centaines d'auteurs et sur une période s'étendant de l'Antiquité à la Renaissance.

PROVENANCE :
- ancienne collection René Alleau

Mouillures, forte brunissure aux derniers feuillets, quelques rousseurs, galerie de ver aux premiers feuillets, déchirures marginales, étiquette scotchée au premier contreplat, remboîtage malhabile du XIXe siècle très défraîchi

Estimation 1 500 - 2 000 €

19 Nov 2018

PETRUS BUNGUS (?-1601)
Bergame, C. Venturae, 1585

PROVENANCE :

Estimation 1 500 - 2 000 €

19 Nov 2018