LOT 55

PHILIPPE JACQUES DE LOUTHERBOURG (STRASBOURG 1740 - LONDRES 1812)

Le coup de vent sur une route anglaise
Toile
53.5 x 77 cm
Étiquettes au dos
Restaurations anciennes, manques
Provenance :
-Probablement collection Earl of Farnham en Irlande, sa vente à Dublin, 15-16 juin 1827, n°32 (pour 40 guinées),
-Vente anonyme à Paris, Hôtel Drouot, étude Tajan, le 30 juin 2000, n°39 (reproduit)
-Vente à Saint-Martin-de-Crau, Château de Vergières, maître Elisabeth Germain, 25 novembre 2000 (reproduit)
Exposition : Dublin, Exhibition of Arts, Industries, & … , n°740, Exhibition Palace, sans date (selon une étiquette au revers).
Bibliographie : Olivier Lefeuvre, Philippe-Jacques de Loutherbourg 1840-1812, Paris, Arthena, 2012, p.245, n°146 (reproduit). Il propose une date à la fin des années 1770 ou au début des années 1780.

14 Dec 2021
France, Monaco

Toile
53.5 x 77 cm
Étiquettes au dos
Provenance :

14 Dec 2021
France, Monaco