PHILIPPE SHANGTI LUXURY DINNER BLACK & WHITE,... - Lot 33 - Beaussant Lefèvre & Associés

PHILIPPE SHANGTI LUXURY DINNER BLACK & WHITE, 2015 Signé, numéroté 1/77 Tirage sur papier type lithographie 50 X 70 cm Don de l'artiste Si Philippe Shangti dénonce les vices de ce monde avec esthétisme, c'est pour inscrire efficacement ses combats dans l'esprit du public, avec bienveillance et profondeur. Sans jamais franchir les frontières du sermon moralisateur ni de la vulgarité, l'artiste réalise des visuels plus beaux que violents afin de véhiculer ses messages au plus grand nombre. Il attache une grande importance aux détails, à la symétrie, aux perspectives et à l'équilibre des différents éléments de ses oeuvres

11 May 2024

11 May 2024