LOT 52

PHIPPS. Voyage au Pole Boréal. 1 vol. in-4° demi-chagrin chocolat

PHIPPS (Capitaine Constantin-Jean). Voyage au Pole Boréal, fait en 1773 par ordre du Roi d'Angleterre.. Paris, Saillant & Nyon et Pissot, 1775. In-4° relié demi-chagrin chocolat, dos à nerfs (Reliure postérieure). Première édition de la traduction française par Demeunier revue par Claret de Fleurieu. XII - 259 pp., [1] f. Complet des 12 pl. gravées hors-texte, la plupart dépliantes, dont 3 cartes. Illustré de bandeaux et culs-de-lampe joliment gravés, ainsi que de 11 tableaux dépliants in-texte. Bel exemplaire avec le texte et les planches très propres, plats frottés
Ex-libris Louis Rey

Cette expédition au Pôle avait pour but de découvrir une route vers l'Océan Pacifique, en passant par le Nord, afin de raccourcir d'un mois le temps de route vers l'Inde. On y trouve d'intéressantes observations astronomiques faites avec Israël Lyons, et une étude des productions naturelles du Spitzberg.

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve

Ex-libris Louis Rey

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve