[PHOTOGRAPHIES] SOMMER, Giorgio. Milano.... - Lot 245 - Delon - Hoebanx
[PHOTOGRAPHIES] SOMMER, Giorgio. Milano. 1 album in-8 oblong. Percaline rouge, titre doré « Milano » sur le premier plat, ornements à froid en encadrement. Photographies : environ 10 x 13,5 cm. Deux titres photographiés : Napoli - Milano suivis de 24 photographies légendées, numérotées et contrecollées sur papier fort. Elles représentent des monuments milanais et sont présentées dans un encadrement ornemental imprimé. Beaux contrastes des photos. Le premier titre porte les mentions suivantes : « Grandi medaglie d’oro - Napoli ». Bel album de photos touristiques fin XIXe.