PIANTANIDA Luigi

PIANTANIDA Luigi

Traité de Jurisprudence Maritime-Commerciale Ancienne & Moderne. Traduction de Mons. J. Brunet. Manuscrit. Paris, 1809, in-folio, demi-veau fauve marbré, dos lisse richement orné de motifs dorés et compartiments de grecques dorées, pièce de titre rouge [Rel. mod. à l'imitation]. 680 pp.n.ch., 2 portraits gravés. Manuscrit de la traduction française, restée inédite, de la monumentale «Giurisprudenza marittima-commerciale antica e moderna» de l'avocat milanais Luigi Piantanida, publiée en 4 volumes de 1806 à 1808. Dans l'avant-propos l'auteur retrace l'histoire de la réglementation de la navigation depuis les origines, puis il passe en revue les divers codes maritimes, les droits et devoirs des consuls, de l'amirauté, du capitaine et de l'équipage, et expose le rôle de la juridiction en vigueur, et des tribunaux et jugements maritimes. En tête deux beaux portraits gravés, l'un de l'auteur, l'autre de Napoléon Ier, gravé par Domenico Cavalli. On joint un bifeuillet imprimé in-8 de 3 pp., contenant le Discours prononcé par M. Penieres, en réponse à l'hommage fait par L. Piantanida de son ouvrage au Corps législatif, Séance du 4 novembre 1808, Paris, Hacquart, (1808). [Réf. 18556] Le manuscrit de la traduction française jamais imprimée

26 Apr 2024

PIANTANIDA Luigi

26 Apr 2024