LOT 27

PIATTO IN SIGILLATA AFRICANA
IV - VI secolo d.C.
alt. cm 5; diam. cm 17
Caratterizzato da una decorazione a stampo che si sviluppa sul labbro, composta da una alternanza di pesci e di cesti di frutta.

PROVENIENZA
Collezione privata italiana, acquistata in Tunisia negli anni ‘80.

Time
06 Jul 2020

PIATTO IN SIGILLATA AFRICANA
IV - VI secolo d.C.
alt. cm 5; diam. cm 17

PROVENIENZA

Time
06 Jul 2020