LOT 27
PIATTO IN SIGILLATA AFRICANA
IV - VI secolo d.C.
alt. cm 5; diam. cm 17
Caratterizzato da una decorazione a stampo che si sviluppa sul labbro, composta da una alternanza di pesci e di cesti di frutta.
PROVENIENZA
Collezione privata italiana, acquistata in Tunisia negli anni ‘80.
Time
06 Jul 2020
PIATTO IN SIGILLATA AFRICANA
IV - VI secolo d.C.
alt. cm 5; diam. cm 17
PROVENIENZA