LOT 40

PICABIA, Francis. Le Saint masqué. [Alès], PAB, 1951

RELIÉ PAR GEORGES LEROUX

ÉDITION ORIGINALE

In-16 carré (127 x 116 mm)
TIRAGE à 33 exemplaires sur auvergne bleu avec une suite (et quelques exemplaires de passe sur papier vert)
ILLUSTRATION : 10 lithographies originales de Francis Picabia ; suite des lithographies sur papier blanc
RELIURE TRIPLÉE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée de 1972. Peau bleu-gris et verte façon reptile, premier plat mosaïqué de trois disques de veau bleu dont l’un perforé, second plat mosaïqué d’un seul disque de veau vert perforé, dos long, doublure de même peau verte et bleu-gris, gardes de même peau rouge, tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné. Étui

PAB, 151 -- Coron, Le Fruit donné, p. 21

04 Feb 2020

RELIÉ PAR GEORGES LEROUX

ÉDITION ORIGINALE

In-16 carré (127 x 116 mm)

04 Feb 2020