LOT 56

PICABIA, Francis. Parlons d’autre chose. Alès, PAB, 1953

PAB EN 1953

ÉDITION ORIGINALE. In-8. TIRAGE unique à 75 exemplaires sur auvergne bleu. ILLUSTRATION : 1 lithographie de PAB. EN FEUILLES. Légère décharge. PAB, 192

2. BECKER, Lucien. Petites variations pour PAB. Collages de Jeanne Coppel. Alès, PAB, 1953. 4 pp. in-16. Annonce-invitation pour une exposition. Tirage à “quelques exemplaires”. Une lithographie de Jeanne Coppel reproduite. PAB, 195
3. FOLLAIN, Jean. Palais souterrain. [Alès], PAB, 1953. Édition originale. In-12 carré. Un des 11 exemplaires de tête, celui-ci numéroté V et signé par PAB, avec 1 gouache originale de PAB. Broché sous chemise imprimée. PAB, 199
4. BENOIT, Pierre André. La Page tournée. Avignon, Les Hommes sans épaules, 1953. Édition originale du second numéro de cette revue. In-8. Un des 12 exemplaires d’auteur sur auvergne blanc, celui-ci lettré B, deuxième papier. 1 gouache originale signée de PAB. En feuilles, couverture imprimée. Pâles rousseurs aux premiers feuillets
5. Autre exemplaire, l’un des 100 sur “papier pauvre”, celui-ci numéroté 102. 1 dessin original au crayon signé de PAB. En feuilles, couverture imprimée. Une trace d’agrafe

04 Feb 2020

PAB EN 1953

04 Feb 2020