LOT 77

PICABIA, Francis, et Camille BRYEN. Poèmes de Dingalari. [Alès], PAB, [1955]

EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR AUVERGNE, AVEC UNE GRAVURE SIGNÉE DE CAMILLE BRYEN.

UNE “DINGALARIGRAPHIE” ORIGINALE SIGNÉE DE CAMILLE BRYEN AJOUTÉE

ÉDITION ORIGINALE

In-8 (206 x 124 mm)
TIRAGE : un des 9 exemplaires de tête sur auvergne, celui-ci numéroté 7, signés par PAB, les seuls à comporter une gravure signée
ILLUSTRATION : 1 gravure originale, “dingalarigraphie”, de Camille Bryen reproduite, numérotée et signée au crayon
PIÈCE JOINTE : 1 illustration originale signée de Camille Bryen intitulée “Dingalarigraphie autre”, griffures, encre et rehauts de gouache (205 x 119 mm), montée sur onglet. Datée “1966” au dos et signée une seconde fois
RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée 1958. Maroquin havane, décor mosaïqué sur les plats de pièces de puzzle en veau brun, dos long, doublure de veau brun, tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné. Chemise et étui

PAB, 252

04 Feb 2020

ÉDITION ORIGINALE

In-8 (206 x 124 mm)

PAB, 252

04 Feb 2020