LOT 45

PICABIA, Francis, et Jean ARP. Fleur montée. [Alès], PAB, 1952

EXEMPLAIRE DE TÊTE, AVEC UNE SUITE SUR CHINE DE LA GRAVURE DE JEAN ARP

ÉDITION ORIGINALE

In-12 (154 x 115 mm)
TIRAGE : un des 5 exemplaires de tête, celui-ci lettré E, signés par Pierre André Benoit, les seuls à comporter une suite sur chine
ILLUSTRATION : 1 gravure originale sur bois, “sculpture planimétrique” de Jean Arp ; suite imprimée sur chine, signée au crayon par Jean Arp
RELIURE SIGNÉE DE D. H. MERCHER. Dos long et coins de maroquin noir, plats de papier blanc ciré, tête dorée, doublure et gardes de même papier, couverture et dos conservés, non rogné. Chemise et étui

PAB, 188 -- Coron, Le Fruit donné, 15, 27

04 Feb 2020

ÉDITION ORIGINALE

In-12 (154 x 115 mm)

04 Feb 2020