PICABIA, Francis, et Marcel DUCHAMP. L’Équilibre. Alès, PAB, 1958
UN DES QUATRE EXEMPLAIRES DE TÊTE, AVEC UNE SUITE EN DEUX ÉTATS DE LA GRAVURE ORIGINALE DE MARCEL DUCHAMP
ÉDITION ORIGINALE
In-12 (173 x 114 mm)
TIRAGE : un des 4 exemplaires de tête avec une suite, celui-ci numéroté 3, signés par PAB
ILLUSTRATION : 1 gravure originale signée de Marcel Duchamp ; suite de la gravure en deux états : rouge et vert
RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée 1972. Box noir, décor mosaïqué sur les plats d’une bande verticale de vélin incrustée d’un fil de coton noir, dos long, couverture et dos conservés, non rogné. Étui
PAB, 323 -- Coron, Le Fruit donné, p. 36
ÉDITION ORIGINALE
In-12 (173 x 114 mm)