LOT 14

PICABIA, Francis, et Pierre André BENOIT. [Boîte Picabia]. 1948-1984

ENSEMBLE DE LIVRES RÉALISÉS PAR PIERRE ANDRÉ BENOIT ET FRANCIS PICABIA.

GRANDE BOÎTE À COMPARTIMENTS DE GEORGES LEROUX

1. À Olga Picabia. [Alès], [sans date]. Minuscule, 4 pages (60 x 58mm). EXEMPLAIRE UNIQUE réalisé pour Olga Picabia. Reproduction de dessins de PAB. Broché, couverture rouge illustrée et ajourée
2. À Olga Picabia [carte de voeux autographe de PAB]. [Alès], [sans date]. 4 pages in-16 (81 x 62mm) autographes signées de PAB, à l’encre bleue
3. Les bibliophiles alésiens. Courrier. Alès, [PAB], 20 décembre 1948. Édition originale. Fascicule in-12 (185 x 118mm). Un feuillet plié en deux. En feuilles. Papier cassant, manques angulaires
4. 3 petits poèmes de Francis Picabia. Alès, PAB, 1er janvier 1949. Édition originale. In-16 (90 x 72mm). Tirage unique à 49 exemplaires. Broché. PAB, 90
5. Un Poème de Picabia. Alès, PAB, 3 mars 1949. Édition originale. In-8 (261 x 197mm). Un feuillet plié en deux. Tirage unique à 7 exemplaires. En feuilles. PAB, 97
6. FP. Alès, PAB, 13 septembre 1949. Édition originale. Minuscule (66 x 37mm). Tirage unique à 13 exemplaires. Plié en accordéon, sous couverture jaune
7. La Raison. Alès, PAB, 25 septembre 1949. Édition originale. Minuscule (66 x 65mm). Un feuillet plié en quatre. Tirage unique à 25 exemplaires, celui-ci imprimé sur papier crème
8. La Raison. Autre exemplaire, celui-ci imprimé sur papier rouge avec texte imprimé sur papier calque
9. La Raison. Autre exemplaire, celui-ci imprimé sur papier bleu avec texte imprimé sur papier calque
10. Médicament Picabia. Alès, Labo - PAB, 24 octobre 1949. Édition originale. Minuscule (47 x 47mm). Tirage unique à 19 exemplaires non numérotés. Broché, couverture bleue d’éditeur, morceaux de gaz et de coton collés aux angles, inscription “usage interne” imprimée sur le plat supérieur
11. Le Lit. Alès, [PAB], 7 novembre 1949. Édition originale. Minuscule (31 x 31mm). Tirage à 33 exemplaires, celui-ci un des 3 exemplaires DE TÊTE sur auvergne bleu. Broché. PAB, 106
12. Le Lit. Autre exemplaire, celui-ci un des 30 exemplaires sur arches. Broché. PAB, 106
13. BENOIT, Pierre André, Imiter Picabia. 18 novembre 1949. Édition originale. Minuscule (48 x 38mm). Tirage non mentionné. Broché, sous couverture saumon. Pas dans PAB
14. Innocence. [Alès], PAB, 23 novembre 1949. Édition originale. Minuscule (58 x 48mm). Tirage unique à 4 exemplaires. Illustration : 3 gravures originales sur celluloïd de Francis Bott. En feuilles
15. BENOIT, Pierre André, Picabia ouvre ses poings [manuscrit autographe de PAB]. 12 décembre 1949. ÉDITION MANUSCRITE. In-16 (101 x 82mm). EXEMPLAIRE UNIQUE RÉALISÉ PAR PAB POUR FRANCIS PICABIA. Illustration : 1 gouache originale de PAB et 1 étoile dessinée à l’encre
16. 3 mots chantés 99 fois par P. A. Benoit & Picabia. [Alès], [PAB], [1950]. Édition originale. Minuscule (41 x 46mm). Tirage unique à 99 exemplaires non numérotés. Illustration : reproduction de 4 dessins de PAB et Picabia. Broché. Bande de papier pliée en accordéon, contrecollée sous une couverture imprimée. Pièce jointe : second état de la couverture. Couverture légèrement déchirée. PAB, 90
17. Le beau temps. Alès, [PAB] [1950]. Carton d’exposition. 1 page (121 x 80mm). Illustration : reproduction d’un oiseau dessiné par Picabia
18. Chi-lo-sa ? [Alès], PAB, [1950]. Édition originale. In-4 (325 x 250 mm). Tirage unique à 100 exemplaires, celui-ci numéroté 32, signé par PAB sur la couverture. En feuilles, sous couverture illustrée d’un dessin de PAB. PAB, 119
19. Je n’ai jamais cru. [Alès], [PAB], 18 mai 1950. Édition originale. Minuscule (30 x 30mm). Tirage unique à 3 exemplaires, celui-ci exemplaire de présent avec envoi : “à Me Breton, amicalement, PAB”. Broché. PAB, 125
20. Je n’ai jamais cru. [Alès], [PAB], 18 mai 1950. Minuscule (30 x 30mm). EXEMPLAIRE UNIQUE apparenté à une maquette réalisée a posteriori. Texte découpé et collé sur des feuillets au format du livre. Note autographe, au crayon, de PAB : “33 ans après l’impression de ce texte de Picabia, photocopie remise en pages sur Auvergne. 1983. PAB”. Broché. PAB, 125
21. Le moindre effort. [Alès], [PAB], décembre 1950. Édition originale. In-12 (92 x 146mm). Tirage non mentionné. Exemplaire sur papier bistre. Broché. Illustration : 1 dessin de Picabia reproduit en frontispice. PAB, 129
22. Le moindre effort. autre exemplaire, celui-ci imprimé sur papier crème. En feuilles.
23. Poésie amour bonheur. [Alès], [PAB], [1950]. Édition originale. Minuscule (38 x 41mm). Tirage non mentionné. Exemplaire signé au crayon par PAB. En feuilles, plié en accordéon
24. Pour et contre. [Alès], PAB, mai 1950. Édition originale. In-12 (125 x 82mm). Tirage à 84 exemplaires sur vélin, celui-ci un des 4 EXEMPLAIRES DE TÊTE numéroté 2/4. Illustration : reproduction hors texte de dessins de PAB et Picabia. Broché. PAB, 120
25. Le Beau temps. Alès, [PAB], [1950]. Affiche. Un feuillet in-folio (560 x 450mm) plié en quatre. Tirage non mentionné. Imprimé sur papier crème. Illustration : 1 grand dessin de Francis Picabia reproduit à pleine page. En feuilles. Pièce jointe : même affiche, imprimée sur papier vert. Petites déchirures et insolation des marges, pour la seconde affiche
26. Ce que je désire m’est indifférent. [Alès], [PAB], 1951. Édition originale. In-12 (163 x 126mm). Tirage unique à 20 exemplaires. Illustration : 1 photographie originale de R. Delmas. En feuilles. PAB, 141
27. Le dimanche. [Alès], [PAB], [1951]. Édition originale. Carte imprimée sur carton blanc gaufré. In-12 (98 x 144mm). Petites rousseurs
28. Le dimanche. Autre exemplaire de la carte. Note autographe de PAB, au crayon, au verso : “texte inédit écrit à la sortie de l’Hôpital de Villejuif. Carte tirée à quelques ex.”
29. Pour les trente ans de P. A. Benoit. [Alès], [PAB], 15 septembre 1951. Édition originale. 1 feuillet in-8 (192 x 230mm). Tirage non mentionné. Exemplaire imprimé sur auvergne bleu. Illustration : 1 dessin de Picabia reproduit à pleine page. Légères traces de frottage
30. Roses pour Rose. Alès, PAB, 1951. Édition originale. In-16 (75 x 75mm). Tirage : un des “quelques exemplaires sur papier rose”, en plus des 24 exemplaires sur auvergne. ILLUSTRATION : reproduction de 5 croquis. Broché, sous couverture de papier vergé. PAB, 134
31. Le Saint masqué. Alès, [PAB], septembre 1951. Édition originale. In-12 (125 x 116mm). Tirage à 33 exemplaires sur auvergne et quelques exemplaires de passe sur papier vert, celui-ci exemplaire sur auvergne. Illustration : dessins de Picabia reproduits hors texte. En feuilles, sous couverture ajourée, à rabats. PAB, 151
32. Le Saint masqué. Autre exemplaire, sur papier vert
33. 591. [Alès], PAB, 21 janvier 1952. Édition originale. In-4 (281 x 224mm). Tirage non mentionné. Illustration : 4 dessins de Picabia reproduits à pleine page. En feuilles, sous couverture crème. PAB, 161
34. Exposition Assortiment de dessins de Francis Picabia. [Alès], PAB, 1952. In-12 (106 x 106mm). 2 pp. soit un feuillet plié en deux. Papier pelure gris. Illustration : reproduction d’un dessin de Picabia avec sa SIGNATURE AUTOGRAPHE. En feuilles. Rousseurs
35. Fleur montée. [Alès], PAB, 1952. Édition originale. In-8 (162 x 120mm). Tirage : un des 5 EXEMPLAIRES DE TÊTE avec une suite sur chine, celui-ci numéroté D, imprimé sur auvergne bleu. Illustration : encre (“sculpture planimétrique”) de Jean Arp, second état de l’encre, réservée aux exemplaires de tête, imprimée sur chine et signée au crayon. En feuilles, sous couverture à rabats. PAB, 188
36. Gleizes Picabia Survage. Alès, PAB, décembre 1952. Carton d’exposition. 1 page (102 x 135mm)
37. Ma solitude. Alès, PAB, mars 1952. Édition originale. In-12 (97 x 113mm). Tirage unique à 50 exemplaires sur auvergne bleu. Illustration : reproduction de dessins de Picabia. Broché. Nombreuses rousseurs. PAB, 163
38. Ne pensez pas plus mal de moi. [Alès], [PAB], [1952]. Édition originale. In-12 (130 x 112mm). Tirage à 20 exemplaires sur vélin. Illustration : gouache originale signée de PAB. En feuilles. PAB, 169
39. Tout bonheur sur la terre. [Alès], [PAB] [1952]. Un feuillet in-4 (242 x 271mm) plié en deux. Tirage non mentionné. Poème imprimé sur papier vert et SIGNÉ AU CRAYON PAR PICABIA. En feuilles. Déchirures marginales
40. Les Heures. [Alès], PAB, 29 janvier 1953. Édition originale. In-16 (70 x 68mm). Tirage unique à 12 exemplaires signés par PAB. Illustration : petite gouache originale de PAB. Broché, sous couverture à rabats violette, non cousue avec le corps de l’ouvrage
41. Ne sommes-nous pas trahis par l’importance. [Alès], PAB, mars 1953. Édition originale. In-12 (180 x 116mm). Tirage unique à 30 exemplaires, celui-ci numéroté 14. En feuilles, couverture à rabats. Infime décharge du rabat sur la première garde blanche. PAB, 197
42. Oui non. [Alès], PAB, 1953. Édition originale. In-12 (170 x 133mm). Tirage : un des 100 exemplaires du second papier, celui-ci numéroté 9, signé par PAB. En feuilles, sous couverture à rabats. PAB, 198
43. Parlons d’autre chose. [Alès], PAB, 22 janvier 1953. Édition originale. In-8 (190 x 152mm). Un feuillet plié en deux. Tirage unique à 75 exemplaires sur auvergne bleu. Illustration : reproduction d’un dessin de PAB, signé au crayon. En feuilles. Légère décharge. PAB, 192
44. Le Peignoir de bain. Alès, [PAB], 1953-1954. Édition originale. Textes de Picabia, Delteil, Char et Dubuffet. 4 fascicules in-8 (210 x 160mm) correspondant aux quatre saisons. Collection complète. Tirage non précisé : exemplaire sur auvergne. Illustrations de Picabia, Survage, Coppel et PAB reproduites en couverture et dans le corps des ouvrages. En feuilles. Pièce jointe : autre exemplaire du premier fascicule imprimé sur papier vergé, avec les illustrations imprimées sur papier bleu volant. PAB, 216

04 Feb 2020

04 Feb 2020