LOT 27

PICABIA, Francis, et Pierre André BENOIT. Chi-lo-sa. [Alès], PAB, [1950]

EXEMPLAIRE AVEC UN DESSIN ORIGINAL DE FRANCIS PICABIA

ÉDITION ORIGINALE

In-4 (321 x 248 mm). Préface de Jean Van Heeckeren
TIRAGE unique à 100 exemplaires, celui-ci numéroté 71, signé par PAB
ILLUSTRATION : couverture illustrée d’un dessin de PAB reproduit
PIÈCES JOINTES : 1. Dessin original DE FRANCIS PICABIA à l’encre noire, probable projet de couverture (201 x 173 mm). 2. dessin-collage original de PAB, daté “3 XII 49” incluant les fragments d’une enveloppe de Paul Éluard adressée à PAB (320 x 247 mm)
RELIURE SIGNÉE DE LOBSTEIN. Dos à la bradel et bandes de maroquin noir, plats mosaïqués de pièces rectangulaires de feuilles de liège et de pièces triangulaires de maroquin noir, couverture conservée, non rogné. Étui

PAB, 119 -- Coron, Le Fruit donné, pp. 18-20

04 Feb 2020

ÉDITION ORIGINALE

04 Feb 2020