LOT 57

PICABIA, Francis, et Rose ADLER. Oui non. [Alès], PAB, 1953

EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR AUVERGNE, AVEC UN COLLAGE ORIGINAL DE ROSE ADLER

RELIÉ PAR MONIQUE MATHIEU

ÉDITION ORIGINALE

In-12 (171 x 130 mm)
TIRAGE : un des 11 exemplaires de tête sur auvergne, celui-ci numéroté V, signés par PAB, les seuls à comporter un collage original
ILLUSTRATION : 1 collage original de Rose Adler en frontispice : portrait photographique de Francis Picabia avec application de pièces de papier et de rhodoïd de couleurs, sous un fragment de rhodoïd jaune découpé (171 x 130 mm)
RELIURE SIGNÉE DE MONIQUE MATHIEU, datée 1972. Veau sable, décor mosaïqué, pièces de serpent verruqueux, maroquin jaune, box violet et amande, dos long, doublure de serpent verruqueux mosaïquée de même et gardes de veau sable, couverture et dos conservés, non rogné. Chemise et étui

PAB, 198 -- Coron, Le Fruit donné, pp. 15-16

04 Feb 2020

RELIÉ PAR MONIQUE MATHIEU

ÉDITION ORIGINALE

In-12 (171 x 130 mm)

04 Feb 2020