LOT 6671

Picard, Bernard – Vision des Ezechiel; Erscheinung über Jerusalem

Vision des Ezechiel; Erscheinung einer Schlacht über Jerusalem.

2 Zeichnungen, je Feder in Schwarzgrau, grau laviert, ein Blatt gegriffelt, je auf alter Sammlermontage. 13,9 x 20,6 cm bzw. 14 x 20,9 cm. Die Vision des Ezechiel unten rechts signiert "B. PICART [unleserlich], die Erscheinung über Jerusalem unten links signiert und datiert "B. PICART F.it 1698.". Wz. Nebenmarke.

Zwei Zeichnungen für das Alte Testament der 1700 von Pieter Mortier in Amsterdam verlegten Bilderbibel (Historie des Ouden en Nieuwen Testaments). Die Tafel mit der Vision des Ezechiel (Ez 37,1-28) findet sich zwischen den S. 240 und 241, die Erscheinung einer Schlacht über Jerusalem (2 Makk 5,2-3) dagegen zwischen S. 276 und 277.

Provenienz: Aus einer unbekannten Sammlung "HB" (nicht bei Lugt).

03 Dec 2021
Germany, Berlin

03 Dec 2021
Germany, Berlin