PICART (Bernard)
PICART (Bernard)
Impostures innocentes ou Recueil d'estampes d'après divers peintres illustres tels que Rafaël, Le Guide, Carlo Maratti, le Poussin, Rembrandt, &c. (...). A Amsterdam, chez la Vve de Bernard Picard, 1734. Un vol. in-folio, portrait frontispice, 2-10-1-12 pp., 67 gravures réparties sur 59 planches, et 11 gravures A-L, 8 pp. de catalogue, demi-basane marbré, dos à nerfs (reliure de l'époque) Reliure défr. (manque au dos, plats frottés, coins émoussés) Ouvrage peu courant de ce beau recueil de gravures illustrant les œuvres de grands maitres de la peinture, gravées par Picart. Contient un éloge historique de Bernard Picart, et le catalogue de ses ouvrages in-fine, d'un portrait de l'auteur gravé par Van des Schley Complet de ses planches comprenant bien les 11 gravures de Picart d'après les œuvres de Rembrandt.
PICART (Bernard)