PICASSO Pablo (1881-1973)

Pablo Picasso (1881-1973) Masque de Cendre #3, 1949 Lithographie originale sur papier "Vélin de Rives". Dimensions : + Taille de la feuille : 32,5 x 25 cm / 12.8 x 9.8 in. État de conservation : En très bon état, avec des plis de manipulation légers et des taches mineures dans les marges. Image très propre par ailleurs. Très bien encrée. L'une des quatre lithographies de Picasso illustrant le livre "Élégie d'Ihpétonga, Suivie de Masques de Cendre" d'Yvan Goll. Taille de l'édition : 220. Imprimé par Mourlot, Paris. Publié par Editions Hémisphères, Paris. Une édition rare et magnifique de Pablo Picasso ! Référence : Mourlot #177, Cramer #605 to 608, Cramer books #53. Une COPIE de la page de justification, numérotée 132, peut être fournie sur demande. Veuillez noter que la justification est imprimée sur une feuille différente, et NON au dos de la planche que vous achetez.

31 Mar 2024

31 Mar 2024