[PICASSO (Pablo)]. Cahiers d'Art. 1940-1944. Paris, Cahiers d'art, 1944. In-4 broché, couv. impr. rempliée. Textes de Christian Zervos, Gaston Bachelard, Paul Eluard, Ferdinand Alquier, Jacques Prévert, René Char, Jacques Lacan, Michel Leiris,Georges Bataille, Tristan Tzara, Michel Fardoulis-Lagrange, Jean Pauhlan, Pierre Seghers, Vercors, René Leibowitz, Georges Hugnet,Raymond Queneau, Daniel-Henry Kahnweiler, Jean Lescure, Pierre Emmanuel, Gilbert Lély, René Lacote, Max-Pol Fouchet, Jean Cassou Francis Ponge, André Frénaud. Édition numérotée, celui-ci n°354. Lithographie originale de Picasso en couleurs au début de l'ouvrage (328 x 252 mm) datée et signée dans la planche et une gravure d'Henri Matisse sur épais carton d'après une tête sumérienne. Couverture frottée, petite déchirures en coiffes, quelques rousseurs et petit manque en page 15. Ouvrage du peintre Marcel BURTIN (1902-1979)

19 Apr 2024
France, Saint-Jean-de-Luz

19 Apr 2024
France, Saint-Jean-de-Luz