PICASSO Pablo. Suite de 180 dessins de Picasso. Paris: Editions de la revue Verve, [1954]. Grand in-4, numéro double de la revue Verve 29-30, volume VIII, le plus important de la revue consacré à Picasso. Illustré de 164 reproductions en noir et de 16 lithographies en couleurs dont la couverture, la page de titre et le frontispice composés spécialement pour l'ouvrage. Introduction de Tériade, textes de Michel Leiris et Rebecca West. Plein cartonnage éditeur illustré. (frottements à la couverture, notamment aux mors, un mors fendu, mors fendu en partie recoloré, quelques taches à la dernière lithographie) Expert : Monsieur Nicolas Asvisio.

26 May 2024
France, Montpellier

26 May 2024
France, Montpellier