PICASSO (Pablo). Verve. Vol. V, n°19 et 20. Paris, Tériade, 1948. In-4 cartonnage d'éditeur, couv. illustrée en couleurs par Picasso. Nombr. reproductions en noir dans le texte et en couleurs contrecollées hors texte. On y joint : VERVE. Vol. VII, n°25 et 26. 1951. In-4 cartonnage sous jaquette illustrée en couleurs d'après PICASSO. Numéro entièrement consacré aux œuvres récentes de Picasso (peintures, sculptures et céramiques) réalisées à Vallauris entre 1949 et 1951. Couverture et frontispice spécialement composés par l'artiste pour ce numéro. Qqs lég. usures aux bords de la couv.

19 Apr 2024
France, Limoges

19 Apr 2024
France, Limoges