PICASSO (Pablo). Verve. Vol. V, n°19 et 20. Paris, Tériade, 1948. In-4 cartonnage d'éditeur, couv. illustrée en couleurs par Picasso. Nombr. reproductions en noir dans le texte et en couleurs contrecollées hors texte. On y joint : VERVE. Vol. VII, n°25 et 26. 1951. In-4 cartonnage sous jaquette illustrée en couleurs d'après PICASSO. Numéro entièrement consacré aux œuvres récentes de Picasso (peintures, sculptures et céramiques) réalisées à Vallauris entre 1949 et 1951. Couverture et frontispice spécialement composés par l'artiste pour ce numéro. Qqs lég. usures aux bords de la couv.