PICASSO (Pablo) & COCTEAU (Jean).
Picasso de 1916 à 1961. Monaco, Éditions du rocher, 1962. In-folio en ff., couverture rempliée verte illustrée d'une lithographie avec découpe spéciale, sous chemise de même papier avec dos de basane noire et grand titre doré en long et étui (de l'éditeur) ; (6), 113, [114] pp., suivi de Lettre ouverte à Picasso, (14) pp., (2) ff. de justification et achevé d'imprimer ; et en tout 24 LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE PICASSO, dont 11 hors-texte (y compris la couverture et les deux à doubles pages) et 13 in-texte, tirées en noir et blanc par Fernand Mourlot. Tirage à 255 exemplaires, ex. n° 75 des 199 sur Rives pur chiffon à la forme, signé par Cocteau et Picasso. Minuscule fente aux mors de la couverture, sinon bel exemplaire.