PICAULT Émile-Louis (1833-1915)
Hébé ou Des mystérieuses profondeurs elle apporte à l'homme l'étincelle divine
Bronze à patine brune nuancée de vert
Signé « E. PICAULT »
Titré dans un cartouche « DES MYSTERIEUSES PROFONDEURS ELLE / APPORTE A L'HOMME L'ETINCELLE / DIVINE »
Haut. : 72 cm
(bras gauche légèrement mobile)
OEuvre en rapport :
-Émile-Louis Picault, Hébé ou Femme assise sur un aigle, bronze, signé sur la terrasse en bas « E. PICAULT », porte l'inscription sur un cartel « DES MYSTERIEUSES PROFONDEURS ELLE / APPORTE A L'HOMME L'ETINCELLE /- DIVINE - (inscription illisible) / PARIS » H. 93 x L. 42 x P. 38 cm, Clermont-Ferrand, musée d'art Roger-Quilliot, inv. 64.508.1.
Émile-Louis Picault se forme auprès du peintre Henri Royer avant de prendre part au Salon à partir de 1863. Son Oeuvre abondant, constitué majoritairement de sujets allégoriques ou tirés de la mythologie, est présent dans de nombreux musées français.
Signé « E. PICAULT »
Haut. : 72 cm
OEuvre en rapport :