PICHET EN CÉRAMIQUE TURQUOISE, ART SELDJOUKIDE, 12e SIÈCLE
Pichet à glaçure turquoise, à panse piriforme, col cintré et orifice en corolle, muni d'une anse verticale surmontée d'un bouton.
Légère irisation, anse cassée recollée, lèvre restaurée, bouchages sur la panse, anciennes étiquettes "18" et "11991".
Haut. : 18,9 cm
Provenance :
Collection privée du Sud de la France
A Seljuk turquoise glazed pottery ewer, 12th century
Estimation 800 - 1 000 €
Sold 910 €
Haut. : 18,9 cm
Provenance :
Estimation 800 - 1 000 €
Sold 910 €