[PICHON (Thomas Jean) / GOBET (Nicolas)] Le Sacre et couronnement de Louis XVI, roi de France et de Navarre dans l'Eglise de Reims, le 11 juin 1775, Précédé de recherches sur le Sacre des Rois de France, depuis Clovis jusqu'à Louis XVI. Et suivi d'un Journal historique de ce qui s'est passé à cette auguste cérémonie. Paris, Vente, 1775. 1 vol. in-8°, veau blond raciné, dos lisse orné de roulette et de vases dorés, et de deux caissons dorés d'un treillis doré chargé de fleurettes dorées, filet, dents-de-rat et roulette dorées en encadrement sur les plats, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées de rouge. Reliure du début du XIXe siècle. Bel exemplaire. Frontispice, 5 planches hors-texte repliées, 39 planches de costume, 13 en-têtes et 1 vignette de médailles gravées par Patas, xvj pp. (front. compris), 190 pp., (1) f., 124 pp., (21) ff. d'explication des costumes, (1) f. Seconde édition, parue la même année que l'édition originale. Elle est plus étoffée que la première, mais ne comprend ni la planche d'armoiries ni le plan de Reims qui figuraient dans la première. Elle est ornée de neuf belles planches rempliées qui illustrent les différentes étapes du sacre et de 39 planches qui représentent les costumes des différents dignitaires pour le sacre. Bel exemplaire. Cohen, 785 (ne décrit que l'e.o.).

15 May 2024
France, Chinon

15 May 2024
France, Chinon