[PICHON (Thomas-Jean) et GOBET (Nicolas)]. Sacre et couronnement de Louis XVI. Roi de France et de Navarre, à Reims, le 11 Juin 1775 ; précédé de Recherches sur le Sacre des Rois de France depuis Clovis jusqu’à Louis XV ; et suivi d'un Journal historique de ce qui s'est passé à cette auguste cérémonie. Enrichi d'un très grand nombre de figures en taille-douce, gravées par le Sieur Patas, avec leurs explications. Paris, Vente et Patas, 1775. In-8, veau marbré, dos à nerfs orné de caissons fleurdelysés, p. de titre, triple filet doré encadrant les plats avec fleurs de lys dorées en écoinçons, armes royales dorées au centre, coupes filetés, roulette sur les chasses, tr. dorées (reliure de l'époque). Qqs restaurations. 1 titre gravé, 1 titre frontispice, 13 vignettes gravées en tête, 1 vignette gravée in-texte, 9 gravures sur double page représentant les principaux moments de la cérémonie, 39 planches gravées représentant les costumes de la famille royale et des grands dignitaires, 1 planche double d'armoiries, toutes les planches sont gravées par Patas, toutes ornés d'un cadre armorié par Arrivet. Manque le plan dépliant de Reims comme souvent. (Cohen 785.) Qqs pages légt brunies, petites déchirures à la pliure en marge inf. de certaines planches doubles (sans manque).

17 Apr 2024
France, Limoges

17 Apr 2024
France, Limoges