LOT 35208058

PIERRE ALECHINSKY (Bruselas, 1927): Sin título.

PIERRE ALECHINSKY (Bruselas, 1927).
Sin título.
Litografía, ejemplar 98/99.
Firmada y justificada a mano.
Medidas: 60 x 65 cm; 64 x 79 cm.
Pierre Alechinsky se formó en la École Nationale Supérieure d’ARchitecture et des Arts Décoratifs de la Cambre en Bruselas, mostrando tanto dotes como interés en la ilustración y la tipografía. Comenzó a pintar en 1947, dando comienzo a una trayectoria en la que se mezclarían ciertas características del Expresionismo con otras del Surrealismo, acompañadas ambas por un estilo muy personal.
Su trabajo se ha podido contemplar en Ámsterdam, Londres, la Bienal de Venecia, Nueva York, etc., y se conserva en importantes colecciones privadas y en instituciones como la Colección Marion Lefebre de Los Ángeles, la Galerie Leolong de París, el Museo Centro de Arte Reina Sofía de Madrid, el MoMA, etc.

27 Feb 2019
Spain, Barcelona

Sin título.
Litografía, ejemplar 98/99.
Firmada y justificada a mano.

27 Feb 2019
Spain, Barcelona