PIERRE BAYLE (1945-2004)
Gaïa, 2000
Épreuve en terre sigillée tournée engobée et enfumée, orange, anthracite et noir, signée ? et datée 4.8.00 pm
23 x 25 cm
«C'est une vraie pièce de potier, née du désir de retrouver le calme du tour et du geste connu. Certaines oeuvres sont plus éprouvantes que d'autres dans leur accomplissement et il me faut un temps intermédiaire de vacuité» (Pierre BAYLE)
Un certificat rédigé par les ayants droits de l'artiste sera remis à l'acquéreur
Gaïa, 2000
23 x 25 cm