PIERRE BAYLE (1945-2004)
Grand lotus aux scarabées, n°5/8/00
Épreuve en terre sigillée tournée engobée et enfumée, anthracite et noir, en six parties, signée, numérotée et datée au revers de la base de la pièce principale. Pièce cuite post-mortem 23,5 x 29 cm - 9 x 11 ½ in.
Terra sigilata work with engobe and smoked, anthracite and black, in six parts, signed, numbered and dated on main piece's base reverse "Je ressens la nature comme m'étant indispensable dans sa totalité. Ella a toujours été pour moi une source d'inspiration" (Pierre BAYLE)
Un certificat rédigé en septembre 2017 par les ayants droits de l'artiste sera remis à l'acquéreur