PIERRE CHAREAU (1883-1950)
PIERRE CHAREAU (1883-1950)
Tabouret 'SN 3', le modèle créé en 1927
Fer forgé patiné, palissandre de Rio et noyer / patinated wrought iron, Brazilian rosewood and walnut
37 x 50 x 40 cm / 14 ½ x 19 ¾ x 15 ¾ in
Estampillé PC sous l'assise
Provenance
Collection Alain Lesieutre.
Vente Ader Picard Tajan, Collection Alain Lesieutre, Paris, 13 décembre 1989, lot 334.
Time
PIERRE CHAREAU (1883-1950)
Estampillé PC sous l'assise
Provenance
Collection Alain Lesieutre.