PIERRE CHAREAU (1883-1950)
PIERRE CHAREAU (1883-1950)
Paire de fauteuils 'MF 172', vers 1924
Érable sycomore et tissu / sycamore and fabric
Chacun : 65,5 x 77,5 x 78 cm / each : 25 ¾ x 30 ½ x 30 5/8 in
L'un estampillé PC au revers de l'assise
Provenance
Collection Bernheim-Dalsace, directement commandés auprès de l’artiste, puis dans la famille par descendance.
Time
PIERRE CHAREAU (1883-1950)
Provenance