LOT 104

PIERRE D’ESPAGNE le Logicien Summulae logicales.

PIERRE D'ESPAGNE le Logicien
Summulae logicales.
Cologne, Quentell, 1515
In-folio (20,3 x 13,8 cm), peau de truie sur ais, plats estampés de filets en encadrements, de fleurons et de frise végétale à froid, fermoirs, ombilics et cabochons de laiton, dos orné à froid, boîte de demi-maroquin brun (reliure probablement pastiche, boîte moderne).

[306] ff.

Rare édition de ce traité de logique.
Impression en caractères gothiques à 46 longues lignes. Le texte est orné e lettrines gravées sur bois, celles des trois premiers tractati ont été ehaussées à l'encre rouge, comme les peds-de-mouche.
Ce manuel de logique, dont 'attribution est encore débattue entre différents homonymes, a dabord été intitulé Tractatus logicales avant d'être renommé au cours du XVIe siècle.
Le texte connaît un grand nombre de commentaires dès le XIVe siècle.

Cette édition est, à notre connaissance, introuvable sur le marché comme en bibliothèque et n'est pas décrite dans les bibliographies traditionnelles ou spécialisées.

Provenance :
Joann. Michaelis Bernhardti (ex-libris manuscrit).

Reliure tachée, 1 mors fendu, petits manques, mouillures, modernes, taches, petits manques et déchirures marginaux, annotations marginales.

Estimation 6 000 - 8 000 €

10 Dec 2019

PIERRE D'ESPAGNE le Logicien
Summulae logicales.
Cologne, Quentell, 1515

[306] ff.

Provenance :

Estimation 6 000 - 8 000 €

10 Dec 2019