LOT 39

PIERRE DUNAND (1914-1996)
Porteurs noirs et éléphant
Grand panneau, circa 1950, en laque de Chine polychrome en bas-relief, dominantes dorées, brunes et orangées, rehauts de patine brune et poudre d'or, représentant trois Africains dans une végétation luxuriante surpris par un éléphant. Signature dorée "Pierre Dunand".
A polychrome lacquer panel, c. 1950, bas-relief decoration, brown patina and gold powder highlights. Signed.
H 180 x L 260 cm • H 70 7/8 x L 102 3/8 in.

€ 12,000-18,000

BIBLIOGRAPHIE
Félix Marcilhac, "Jean Dunand vie et oeuvre", Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1991, modèle référencé sous le numéro 53 p. 341.

BIBLIOGRAPHIE

14 Mar 2018

PIERRE DUNAND (1914-1996)
Porteurs noirs et éléphant

€ 12,000-18,000

BIBLIOGRAPHIE

BIBLIOGRAPHIE

14 Mar 2018