PIERRE-HENRI DE VALENCIENNES (TOULOUSE 1750-1819 PARIS), Le coup de vent
PIERRE-HENRI DE VALENCIENNES (TOULOUSE 1750-1819 PARIS)
Le coup de vent
signé et daté 'P. Valenciennes / 1810' (au milieu en bas, sur la pierre)
huile sur toile, sur sa toile d'origine
116,5 x 163 cm. (48 7/8 x 64 1/8 in.)
Provenance
Chez Claude Aubry, Paris, en 1954;
D'où acquis de cette dernière par la la famille des actuels propriétaires, Portugal.
Le coup de vent
Provenance