LOT 50

PIERRE II MIGEON (Paris, 1701-1758)

TABLE LISEUSE Époque Louis XV Bois de violette ; bronze doré
Dans son vieil état
H. 70,5 cm, L. 86 cm, P. 40 cm
Estampillé
BIBLIOGRAPHIE Pierre Kjellberg, Le Mobilier français du XVIIIe siècle, Paris, 1989, notre table reproduite p. 578
Cette table, fine et élégante, ouvre à un tiroir en ceinture et repose sur quatre haut pieds cambrés chaussés de sabot rocaille. Le plateau forme pupitre avec deux volets latéraux révélant, de part et d'autre, deux profonds compartiments.
Le frisage de bois de violette, où dominent les motifs de chevrons, constitue l'essentiel de son décor. On note le raffinement de la découpe de la ceinture en accolade.

01 Jun 2022

Dans son vieil état
Estampillé

01 Jun 2022